Новости 15 мая 2020 г. 13:08

Минстрой анонсировал новый пакет мер поддержки строительной отрасли

Минстрой анонсировал новый пакет мер поддержки строительной отрасли
Минстрой РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Прежде всего планируется помочь наиболее пострадавшим регионам и системообразующим компаниям

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ готовит второй пакет антикризисных мер поддержки строительной отрасли, сообщил в пятницу и.о. министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

"Второй пакет мер поддержки однозначно будет", - сказал Стасишин в ходе онлайн-конференции "Коммерсанта".

Он добавил, что сначала необходимо помочь наиболее пострадавшим регионам.

"Там, где не были остановлены стройки, но есть снижение покупательской способности из-за снижения доходов, рынок будет компенсироваться льготной ипотекой и другими механизмы. А там, где нужно в моменте увеличить оборот, для того, чтобы нарастить объемы, там нужно еще что-то", - подчеркнул Стасишин.

Он добавил, что в настоящее время также необходимо оказать поддержку системообразующим компаниям, чтобы они сохранили объемы строящегося жилья и в дальнейшем увеличили их.

По его словам, основная задача, которая сейчас стоит перед Минстроем, - не допустить снижения объемов ввода жилья, и сокращения выхода новых площадок на рынок.

"Также важно не допустить новых банкротств компаний, особенно системообразующих компаний", - сказал он.

Стасишин отметил, что правительство сейчас также готовит к запуску программу субсидирования кредитов застройщиков, которая коснется не только проектного финансирования, но и займов, взятых девелоперами для достройки жилья по старой схеме финансирования.

16 апреля президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства, посвященное положению дел в стройотрасли. По его итогам глава государства, в частности, поручил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.

Также Путин поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупки нового жилья комфорт-класса стоимостью до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Петербурге.

Кроме того, президент согласился с просьбой строительных компаний увеличить с 30% до 50% авансирование контрактов по инфраструктурным проектам.

Путин также поручил правительству до 20 мая проработать вопрос о включении строительной сферы в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще