Новости 15 мая 2020 г. 15:01

Продление программы льготной ипотеки позволит выдать кредиты на 2 трлн рублей - депутат

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Продление действующей до 1 ноября 2020 года льготной программы по ипотеке под 6,5% годовых позволит увеличить объем дополнительно выданных ипотечных кредитов до 2 трлн рублей, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

"Конечно, это хорошая программа, предполагается, что до 1 трлн рублей дополнительных ипотечных кредитов будет выдано нашему населению. И мы видим, уже в конце апреля был как раз всплеск спроса на ипотечные кредиты, очевидно, он связан с как раз запуском соответствующих программ, я бы продлил ее, учитывая непростую экономическую ситуацию", - сказал он, при этом заметив, что правительство РФ пока воздерживается от поддержки такого подхода.

"У нас уже есть хорошая практика, в 2015 году запустили программу субсидирования процентных ставок по ипотеке и в 2016 году ее продлили, в результате как раз на 1 трлн рублей было выдано дополнительно ипотечных кредитов. Сейчас мы можем выйти даже не на 1 трлн, если продлим, а на все 2 трлн, это большая поддержка, в том числе, строительной отрасли", - сказал депутат.

Он отметил, что при прогнозе падения ВВП от 6% до 6,5% по итогам 2020 года нужны меры поддержки "локомотивных" отраслей, а благодаря ипотеке поддерживается строительная индустрия.

Говоря о других мерах поддержки строительства и ипотеки, глава комитета сообщил, что законопроект о жилищно-накопительных вкладах находится в высокой степени готовности.

"Была конференцсвязь с теми регионами, которые уже реализовывают такие программы: Краснодарский край и республика Башкортостан, ну и также участвовали представители Банка России и банковского сообщества. Договорились об основных подходах, в принципе, текст у нас был готов, он корректируется с учетом этих подходов", - сказал он.

Депутат также отметил, что субсидирование вклада со стороны государства может составить до 30% от суммы вносимых гражданином средств.

"Я был готов прописывать 10%, но если практика говорит о 30%, в принципе можно было бы даже не ограничивать верхний предел субсидии, тем более, федеральный бюджет, по нашему мнению, мог бы поучаствовать в этой программе, стимулируя граждан формировать жилищно-накопительные вклады", - подчеркнул депутат.

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября текущего года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленобласти, 3 млн — в других регионах. Минимальный первоначальный взнос составляет 20%, кредит оформляется на срок до 20 лет.

Отмечалось, объем выдачи по программе льготной ипотеки может составить около 740 млрд рублей.

Накануне глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщил, что направит в ЦБ РФ и правительство предложение о продлении программы до конца 2021 года.

Первый проект жилищных накопительных вкладов в банках, получивший статус регионального эксперимента и поддержку правительства РФ, был запущен в Краснодарском крае в 2011 году. В механизме "накопительной ипотеки" можно выделить два этапа: накопление первоначального взноса и получение льготного ипотечного кредита. На первом этапе существует минимальный ежемесячный взнос во вклад, на который начисляется субсидия из регионального бюджета. Например, в Краснодарском крае гражданин должен вносить ежемесячно во вклад от 3 тыс. рублей и может получить на свой счет социальную выплату в размере 30% от внесенных на вклад средств, но не более 3 тыс. рублей в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще