Новости 30 апреля 2008 г. 11:43

Лужков запустил фонтаны в Москве с помощью хрустального рога

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Юрий Лужков открыл в среду сезон фонтанов в Москве, запустив один из крупнейших в столице - светомузыкальный фонтан в акватории Царицынского пруда.

На торжественной церемонии Ю.Лужков отметил, что "традиции открытия в Москве фонтанов в этом году исполняется 12 лет".

"И сегодня мы начинаем пуск всех столичных фонтанов именно с этого фонтана в Царицыно", - сказал мэр, отметив, что музей-заповедник Царицыно всегда был любим москвичами.

"Я и сам много раз бывал здесь, и впечатление от замысла было потрясающее. Это место культуры, любви, отдыха и прекрасного фонтана, который хотела иметь на этом каскаде прудов Екатерина Великая", - пояснил Ю.Лужков.

Он пообещал, что в Москве и дальше будет увеличиваться число фонтанов, в том числе и в исторических местах.

"Около полусотни крупных фонтанов мы должны еще сделать в этом году", - уточнил Ю.Лужков.

Сигналом к открытию всех московских фонтанов стал момент, когда мэр вылил из хрустального рога воду в чашу фонтана в Царицине.

По данным комплекса городского хозяйства, всего в столице насчитывается 277 фонтанов. Первый общественный фонтан, носящий имя его автора скульптора Витали, был устроен на Театральной площади в XIX веке.

Один из красивейших фонтанов "Александр и Натали" у Никитских ворот является единственным, где струится питьевая вода.

Фонтан в Царицыне был открыт в 2007 году. Он располагается в акватории Царицынского пруда внутри острова Подкова, диаметр водной поверхности фонтана - 55 метров.

В этом году начнутся строительство фонтана на Кудринской площади, а также проектные работы по строительству фонтанов в Сиреневом саду на Щелковском шоссе.

Фонтан на Кудринской площади будет построен в стиле окружающей застройки - под архитектуру небоскреба - в виде чаши диаметром 12 метров, из которой на три метра вверх будут бить струи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще