Новости 30 апреля 2008 г. 12:18

SMR Дерипаски прекратила переговоры с Сербией по покупке RTB Bor

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Российская компания Strikeforce Mining and Resources Ltd. (SMR, дочерняя структура "Союзметаллресурса" (СМР), входящего в сырьевой дивизион холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски) вышла из переговоров с Агентством по приватизации Сербии по вопросу приобретения медного комбината RTB Bor, говорится в сообщении "БазЭла".

"Мы готовы были вести переговоры с приватизационным агентством Сербии на первоначальных условиях, изложенных в поданной нами заявке, - сказал генеральный директор SMR Джеффри Питер Коули, чьи слова приводятся в пресс-релизе. - Однако для возобновления этих переговоров от нас требовалось изменить форму и содержание финансовой гарантии нашего участия".

"Мы были крайне заинтересованы в приобретении такого крупного производственного комплекса, как RTB Bor, и готовы к открытому конструктивному диалогу, - добавил он. - Мы настаивали на том, чтобы при оценке поданных заявок и определении победителя, организаторы исходили бы не только из предложенной покупной цены, но также учитывали и инвестиционную программу, которая по условиям, изложенным в нашей заявке, составила более $400 млн, что более чем в два раза превысило минимально необходимую по условиям тендера сумму. Мы стремились учесть интересы всех заинтересованных сторон и, в первую очередь, местного сообщества".

Как сообщалось, в октябре 2007 года SMR подала заявку на участие в повторном тендере по приватизации RTB Bor. Согласно оглашенным в ноябре 2007 года результатам тендера, победителем была названа австрийская компания A-ТЕС, а SMR была признана вторым участником.

После того, как в апреле 2008 года сделка по приобретению активов RTB Bor с победителем тендера была признана несостоявшейся, правительство Сербии обратилось к SMR с предложением возобновить переговоры по приобретению предприятия, поставив в качестве условия изменение первоначального предложения компании.

"Компания SMR придерживается первоначальной позиции, озвученной в начале тендера, - говорится в сообщении "БазЭла". - В связи с тем, что условия, предложенные сербской стороной, существенно меняют условия, изложенные в первоначальной заявке, компания SMR приняла решение выйти из переговоров по приобретению активов RTB Bor".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще