Новости 19 мая 2020 г. 12:41

В Госдуме опасаются банкротства региональных операторов по обращению с ТКО

В Госдуме опасаются банкротства региональных операторов по обращению с ТКО
Мусор, отходы. Фото: Пресс-служба администрации города Химки

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Ситуация в сфере вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионах ухудшается на фоне пандемии коронавируса, многие операторы находятся на грани банкротства, заявил во вторник глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Сегодня целый ряд региональных операторов ТКО находится на грани банкротства, и наш комитет предупреждал об этом. Потому что в регионах навыбирали таких операторов, которые не имеют оборудования и транспорта - заключив субподряды, они вышли на рынок, а теперь, в условиях сокращения платежей, стали зависимы от своих подрядчиков", - сказал Бурматов в ходе онлайн-конференции по вопросам экологии в условиях пандемии COVID-19.

Депутат добавил, что ситуация в значительной степени связана со снижением платежей граждан за вывоз мусора, которое наблюдается во всех регионах РФ. Это, в свою очередь, приводит к невывозу мусора в ряде регионов.

"Упало качество работы региональных операторов, отходы вывозятся крайне неравномерно, многие территории столкнулись с проблемой, что ТКО просто перестали вывозить", - отметил Бурматов.

Как сообщалось, продолжающаяся пандемия COVID-19 сильно ударила по региональным операторам по обращению с ТКО, доходы которых напрямую зависят от платежеспособности населения и бизнеса. Опрошенные "Интерфаксом" в южных регионах РФ компании отмечают, что собираемость платежей снизилась на 20-50%, что негативно отразится на финансовых показателях, а работы по вывозу коммунальных отходов стало больше.

Правительство РФ согласовало меры поддержки регоператоров ТКО на общую сумму 10,247 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще