Новости 19 мая 2020 г. 12:55

Четыре станции МЦД-1 будут модернизированы в этом году

Четыре станции МЦД-1 будут модернизированы в этом году
Платформа МЦД-2 Остафьево. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Станции Новодачная, Долгопрудная, Сетунь и Баковка на первом направлении Московских центральных диаметров (МЦД-1) реконструируют до конца года, сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Совместно с ОАО "РЖД" на МЦД-1 в этом году мы завершим реконструкцию четырёх станций - Новодачная, Долгопрудная, Сетунь и Баковка. Они станут удобнее - для пассажиров откроют современные вестибюли с кассами, лифтами и эскалаторами, новые переходы через пути. Эти станции охватывают районы, где проживают более 500 тысяч жителей Москвы и Московской области", - сказал Ликсутов.

По его словам, на Новодачной уже заработала новая платформа с навесом на всю длину для защиты пассажиров от осадков.

"В этом году здесь откроют конкорс - современный надземный пешеходный переход. На Долгопрудной возведут две новые платформы и конкорс. Сейчас на этих станциях пассажиры и жители пересекают пути по наземным переходам. С открытием конкорсов, оборудованных эскалаторами и лифтами, переходить через железную дорогу станет безопаснее и удобнее", - сказал заммэра.

Ликсутов также сообщил, что на станции Сетунь в дополнение к существующему подземному переходу, который ведёт только к одной платформе, построят конкорс ко всем платформам.

"На Баковке появится дополнительный подземный пешеходный переход с вестибюлем, который улучшит доступность жителей ближайших жилых кварталов к станции. Новые переходы на этих станциях будут также оборудованы лифтами и эскалаторами", - отметил он.

Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. До конца 2024 года планируется запуск еще трех диаметров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще