Новости 19 мая 2020 г. 13:37

Минстрой прогнозирует ввод жилья в России на прошлогоднем уровне

Минстрой прогнозирует ввод жилья в России на прошлогоднем уровне
Строительство жилья в Москве. Фото: "Интерфакс"

В 2019 году в стране ввели в эксплуатацию 82 млн кв.м жилой недвижимости

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем ввода жилья в России прогнозируется на уровне прошлого года, снижения показателя из-за ситуации с распространением коронавируса не ожидается, сообщил во вторник исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"В этом году мы пока прогнозируем объем ввода, может быть, как прошлый год, либо на какие-то доли больше, но не меньше. Мы работаем с регионами", - сказал Стасишин на онлайн-конференции "Коммерсанта".

Он добавил, что на сегодня в стройке по выданным проектным декларациям находится 100 млн кв.м жилья. По словам Стасишина, для достижения целей нацпроекта "Жилья и городская среда", на конец этого года в стройке должно находиться около 140 млн кв.м.

"Чтобы стимулировать вовлечение новых площадок, разрабатываются дополнительные меры поддержки", - подчеркнул Стасишин.

По данным Росстата, в первом квартале 2020 года в России было построено 14,7 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее.

К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще