Новости 21 мая 2020 г. 09:33

Выданы разрешения на строительство защитных дамб в Тулуне и Нижнеудинске

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Получены разрешения на строительство защитных дамб в Тулуне и Нижнеудинске Иркутской области, говорится в сообщении пресс-службы Минстроя РФ.

"В Иркутской области завершено проектирование, получены положительные заключения экспертизы на проекты гидротехнических сооружений инженерной защиты территории (дамб) в городах Тулун и Нижнеудинск, селах Бирюса, Шиткино, Шелехово Тайшетского района, пострадавших во время разрушительных паводков, вызванных сильными дождями летом 2019 года", - отметили в пресс-службе.

Как отмечается, ФАУ "Главгосэкспертиза России" провело экспертизу по пяти объектам, при этом вместо нормативных 42 рабочих дней она была завершена менее чем за 20 дней.

Как пояснили в Минстрое, работы по строительству и реконструкции инженерных защит и дамб начнутся в июне.

"Наиболее объемные и сложные работы предстоит выполнить на сооружениях в Нижнеудинске и Тулуне, они будут защищать от наводнения более 17,5 тыс. человек. В обоих городах уже получены разрешения на строительство объектов", - говорится в сообщении.

Также ведутся подготовительные работы по расчистке и дноуглублению русла реки Уда в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе. Эти объекты будут использоваться и при создании основных гидротехнических сооружений.

По данным Минстроя, в зоне чрезвычайной ситуации в Иркутской области предстоит восстановить 18 гидротехнических объектов, на которые только из федерального бюджета предполагается направить более 6 млрд. рублей.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах, тогда пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще