Новости 21 мая 2020 г. 10:01

Древние курганы обнаружены в новой Москве

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Древние погребальные курганы 12-13 веков обнаружены археологами на территории новой Москвы, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Курганы обнаружены у границы с Калужской областью. Специалисты считают, что рядом с этими погребальными сооружениями находилось поселение. Курганы раскапывать не будут. Сейчас специалисты производят детальные обмеры погребальных насыпей, фиксируют их местоположение", — рассказал глава департамента Алексей Емельянов.

Четыре погребальных кургана датируются серединой XII — началом XIII столетия. Специалисты предполагают, что эти погребальные земляные сооружения принадлежали вятичам, одному из племен восточных славян, и их потомкам.

Вятичи и их потомки, унаследовавшие традиции племени, жили в лесах вдоль верхнего и среднего течения Оки. Это в том числе и территории современных Троицкого и Новомосковского округов столицы, а также Московской и Калужской областей.

В департаменте заверили, что после завершения всех необходимых исследований специальная комиссия рассмотрит вопрос о присвоении курганам охранного статуса.

На территории столицы насчитывается более 400 объектов археологического наследия. Их чаще всего обнаруживают благодаря археологической разведке при ремонтных и строительных работах или при благоустройстве улиц.

Некоторые объекты археологического наследия становятся музеями под открытым небом. В столице можно найти более 20 музеефицированных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще