Новости 21 мая 2020 г. 10:34

Сбербанк принял годовой лимит заявок по "сельской ипотеке" за первые 8 часов программы

Сбербанк принял годовой лимит заявок по "сельской ипотеке" за первые 8 часов программы
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк за восемь часов с момента запуска льготной сельской ипотеки под 3% принял годовой лимит заявок, установленный Минсельхозом РФ, говорится в сообщении пресс-службы банка.

"Установленный для Сбербанка лимит госсубсидии по предоставлению сельской ипотеки составляет 97 млн рублей на один год. Всего за 8 часов банк принял 1100 заявок на сумму свыше 100 млн рублей на сельскую ипотеку", - сообщили в пресс-службе.

По условиям программы приобрести объект недвижимости можно на вторичном рынке — у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо на первичном рынке — только у юридического лица по договорам долевого участия и уступки прав требования. При этом объект недвижимости должен располагаться на сельских территориях субъектов РФ.

В программе участвуют все сельские территории, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Максимальная сумма кредита составляет 5 млн рублей для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа и 3 млн рублей для остальных субъектов РФ. Максимальный срок кредита — 25 лет. Первоначальный взнос — минимум 15% от общей суммы кредита. Программа продлится до 31 декабря 2022 года.

"У программы есть ряд особенностей, которые отличают ее от других государственных программ по процессу оформления: необходимость согласования с министерством каждого клиента для контроля лимита, передача информации на бумажных носителях для отчетности, согласование кредитуемых объектов с местными властями на предмет соответствия критериям. Мы надеемся, что в ближайшее время процессы по программе "Сельской ипотеки" будут существенно упрощены так, чтобы сроки оформления ипотечных кредитов по ней могли сократиться с 25-30 дней до 2-3 дней", - отметил директор дивизиона "ДомКлик" Сбербанка Николай Васев.

Накануне вице-премьер РФ  Виктория Абрамченко на совещании у президента Владимира Путина сообщила о том, что в национальный план по развитию экономики войдет раздел о развитии сельской ипотеки. "Это очень востребованный продукт. Комфортное жилье - это очень важно, и не только в условиях пандемии, но и в обычные, мирные периоды жизни", - подчеркнула  Абрамченко.

Госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" заработала с начала этого года. О необходимости развития сельских территорий неоднократно заявлял глава государства Владимир Путин. Общий объем финансирования этой госпрограммы в 2020-2025 годах составит около 2,3 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей должен быть выделен из федерального бюджета.

Получить льготную "сельскую ипотеку" (от 2,7 до 3% годовых) по этой госпрограмме может любой житель страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма кредита - от 100 тыс. рублей, а срок погашения - до 25 лет. При этом первоначальный взнос начинается от 10%. Заемщики смогут приобрести в сельских территориях квартиру, дом или земельный участок под строительство жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще