Новости 21 мая 2020 г. 10:35

В Москве началось строительство тоннеля между Большой кольцевой и Коммунарской линиями метро

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Началось строительство соединительной ветки между Большой кольцевой (БКЛ) и Коммунарской линиями метро, сообщили в четверг в пресс-службе столичного стройкомплекса. 

"Стартовала проходка вспомогательной ветки, предназначенной для перегона локомотивов между Большим кольцом и новой радиальной линией - Коммунарской", - отметил заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

Он добавил, что протяженность тоннеля составит 300 метров. Его проходку ведет шестиметровый тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) "Полина". Он пройдет 162 метра от монтажной камеры, расположенной между двумя линиями, до станции "Улица Новаторов" БКЛ, затем щит демонтируют и перевезут обратно, откуда он проложит второй участок соединительной ветки протяженностью 152 метра до Коммунарской линии.

Генеральный директор АО "Мосинжпроект" (генподрядчика строительства метро) Юрий Кравцов отметил, что проходка будет вестись под охранными зонами и коммуникациями, примыкающими к Ленинскому проспекту в районе его пересечения с улицей Новаторов.

"Основной грунт по трассе залегания тоннеля - тяжелый суглинок с прослойками песка, включениями гравия, дресвы и щебня", - добавил Кравцов.

БКЛ должна стать самым длинным кольцом подземки в мире. Общая протяженность кольца с 31 станцией и тремя электродепо составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полностью завершить реализацию проекта планируется до конца 2023 года.

Коммунарская линия метро пройдёт от станции МЦК "Крымская" до Троицка, она станет одной из самых протяженных в московском метро (около 38 км с 16 станциями). Ветка обеспечит скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы, также еще одну линию метро получит Юго-Западный административный округ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще