Новости 21 мая 2020 г. 13:15

Реконструкция еще одного подводного газопровода началась в столице

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты "Мосгаза" приступили к уникальной реконструкции газопровода-дюкера "Кутузовский", сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Работы по перекладке дюкера "Кутузовский", проходящего по дну Москва-реки, будут выполняться закрытым способом с применением технологии микротоннелирования. Из-за особенностей рельефа местности специалистам предстоит построить два тоннеля длиной 217 и 44 метра соответственно", - рассказал Бирюков журналистам в четверг.

Он пояснил, что сейчас газопровод фактически находится на дне реки, а при помощи новейших технологий будет перемещен под дно в специальный футляр.

"Благодаря этому газопровод прослужит не менее 40 лет, также существенно сократятся затраты на его эксплуатацию", - заявил глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков заверил, что во время проведения реконструкции потребителей не будут отключать от газоснабжения.

Как сообщалось, в Москве реализуется масштабная программа по модернизации 13 дюкеров, построенных в 1939-1965 годах. Уже завершены работы по реконструкции газопроводов "Автозаводский", "Даниловский", "Химкинский", близки к окончанию - на "Тушинском".

Дюкер "Кутузовский" был построен в 1948 году. Он обеспечивает газом ТЭС "Международная", стратегические промышленные предприятия, общегородские газораспределительные пункты, которые подают газ в многоквартирные дома западной части Пресненского района, южной части Хорошевского района и юго-восточной части района Хорошево-Мневники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще