Новости 30 апреля 2008 г. 13:56

Московские школы, ЗАГСы и дома творчества начинают оснащать солнечными батареями

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичное ООО "Экоэнерго" планирует к осени 2008 года оборудовать солнечными батареями несколько школ, дом творчества и ЗАГСов Москвы, сообщил генеральный директор компании Сергей Ткачев журналистам в среду.

Он отметил, что в будущем году такими батареями оснастят также несколько московских больниц.

По словам С.Ткачева, в среду ГУП по эксплуатации высотных административных и жилых домов Москвы начало монтаж солнечных батарей в микрорайоне Олимпийская деревня.

"17 многоподъездных домов по Мичуринскому проспекту будут оснащены солнечными батареями комплекса "Фотон", - заявил журналистам главный инженер ГУПа Сергей Копейкин.

С.Ткачев пояснил, что четыре батареи на крыше 16-этажного дома позволяют полностью обеспечить освещение в подъезде, на лестничных клетках, а также на территории вокруг дома. Он отметил, что план установки такой системы по заявкам от ТСЖ существует в районе Киевского вокзала, Кунцево, Солнцево и других. Стоимость одной установки, по его словам, составляет 2 млн рублей.

Одна солнечная батарея - это примерно 170 ватт в час, рассказал С.Ткачев.

"Этот комплекс - находка для нашего предприятия, она экономична и дает возможность снижения общедомовых расходов до 10%", - в свою очередь добавил С.Копейкин. В настоящее время в Москве такими комплексами оснащены всего девять домой.

Комплект из четырех батарей окупается за один год девять месяцев. Срок эксплуатации одной солнечной батареи - 50 лет. Для функционирования батарей необязателен прямой солнечный свет. "Вполне достаточно рассеянного света", - отметил С.Копейскин.

По его словам, такой батарее "дождь только на пользу", потому что он ее очищает, но она может функционировать даже под 30-сантиметровым слоем снега.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще