Госдума приняла закон о досрочном расторжении арендных договоров

22 мая 2020, 12:50

Госдума

Фото: Интерфакс

По сравнению с первоначальной версией документа, ряд норм был смягчен в пользу арендодателей

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС — Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о праве арендаторов недвижимости досрочно расторгать договоры до 1 октября текущего года.

Данный документ входит в законопроект о поддержке бизнеса в период пандемии. Норма об аренде дорабатывалась и менялась несколько раз во время обсуждения документа в Госдуме. Изначально предполагалось, что все арендаторы, добросовестно платившие арендную плату и чья выручка после начала пандемии упала более чем на 50%, смогут в одностороннем порядке без каких-либо санкций и с возвратом обеспечительного платежа отказаться до договора аренды.

Данная норма вызвала критику со стороны владельцев ТЦ. Вместе с тем представители более 50 компаний из сферы непродовольственного ритейла призывали принять законопроект в кратчайшие сроки. В итоге ко второму чтению ряд норм законопроекта был смягчен в пользу арендодателей.

Согласно принятому закону, не все арендаторы, а только субъекты малого или среднего предпринимательства, работающие в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года в том случае, если договор аренды был заключен до решения о введении режима повышенной готовности или ЧС на территории региона.

Принятый закон очерчивает, о каком имуществе идет речь: это договоры аренды в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности.

В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от договора аренды.

При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, связанные исключительно с досрочным расторжением договора аренды, с арендатора не взимаются. Обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка