Новости 22 мая 2020 г. 13:38

Правительство разрешит еще одному банку работать с эскроу-счетами застройщиков

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ включит Генбанк в перечень кредитных организаций, которые могут работать с проектным финансированием и счетами эскроу.

Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина размещено на официальном портале правовой информации.

"Определить, что акционерное общество "Генбанк" соответствует требованию подпункта "г" пункта 4 критериев (требований), которым в соответствии с федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" должны соответствовать уполномоченные банки и банки, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительства", - говорится в тексте документа.

В документе отмечается, что Минстрой должен от имени правительства уведомить о данном решении Банк России.

Как сообщалось, до настоящего времени в перечень банков, которым разрешено работать со счетами эскроу, входили 95 кредитных организаций, 31 из них - региональные.

Глава Минстроя РФ Владимир Якукшев ранее заявлял, что правительство планирует принять меры для более активного вовлечения банков в работу с проектным финансированием с использованием счетов эскроу.

"30 из 95 уполномоченных банков занимаются активно, по остальным мы видим, что не такая серьезная активность. Мы видим серьезный отрыв Сбербанка от других кредитных учреждений. Поэтому нам предстоит серьезная работа для того, чтобы банки были активнее и включались в решение вопросов проектного финансирования", - отмечал министр.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан в аккредитованных банках. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Генбанк был основан в 1993 году, центральный офис находится в Симферополе. Банк является вторым по величине в Крыму и Севастополе. По состоянию на 1 апреля 2020 года, он занимает 95 место по активам среди всех российских банков.

С 2015 года Генбанк находится под санкциями США, не признающих присоединение Крыма к РФ в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще