Новости 4 мая 2008 г. 10:05

Храм Преподобного Серафима Саровского построят в центре Москвы до конца года

4 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с обращением патриарха Московского и Всея Руси Алексия II столичные власти разрешили в 2008 году строительство храма Преподобного Серафима Саровского в центре столицы, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в городской администрации.

По словам собеседника агентства, культовое учреждение разместится на освобождаемом земельном участке площадью 0,6 га на территории центрального выставочного комплекса "Экспоцентр" по адресу Краснопресненская набережная, владение 14.

"Заказчиком-застройщиком объекта выступит подворье патриарха Московского и Всея Руси домового храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.Ломоносова. Финансирование строительства будет вестись за счет собственных средств подворья, а также добровольных пожертвований физических и юридических лиц", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что площадь храма составит более 170 квадратных метров.

Серафим Саровский (1759-1833) - в миру Прохор Машнин, один из самых почитаемых русских святых, преподобный старец. Родился в Курске. С 1778 года пребывал послушником Саровской пустыни, пострижен в монашество в 1786 году, рукоположен в иеромонахи в 1793 году. В 1794 году удалился в келью на берегу реки Саровка, где принял сначала трехлетний обет молчания, а затем пятнадцатилетний обет затворничества. Исцелял людей водой. Обладал даром прорицания. В 1903 был причислен к лику святых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще