Новости 25 мая 2020 г. 11:19

Правительство упростит порядок строительства социальных объектов

Правительство упростит порядок строительства социальных объектов
Премьер РФ Михаил Мишустин . Фото: сайт правительства РФ

Это позволит ускорить ввод важных для россиян зданий, отметил премьер-министр Михаил Мишустин

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ упростит порядок капитального строительства социально значимых объектов, сообщил в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин.

"Когда речь идет о благополучии, здоровье и, тем более, жизни сотен людей, административные, бюрократические процедуры надо свести к минимуму. Именно поэтому мы вносим изменения в реализацию федеральной адресной инвестиционной программы. Именно она регламентирует порядок капитального строительства социально значимых объектов. Я подписал соответствующее постановление правительства. Теперь корректировать эту программу можно будет по упрощенной схеме, исключить длительные и иногда просто излишние согласования", - сказал Мишустин в ходе совещания правительства.

Он добавил, что необходимые решения по этому вопросу в этом году будет принимать президиум правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

"Это позволит сократить сроки строительства и быстрее вводить в эксплуатацию социальные объекты, которые особенно нужны людям", - подчеркнул премьер.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

"Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса - их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок", - отмечал Путин.

Вице-премьер Марат Хуснуллин позже отмечал, что правительство планирует изменить подходы к управлению в строительстве и упростить строительные процессы, для этого потребуется внести более 100 законодательных инициатив. 

В свою очередь Минстрой России также неоднократно заявлял о необходимости снижения административных барьеров для застройщиков, которые перешли на проектное финансирование и работу с эскроу-счетами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще