Новости 25 мая 2020 г. 13:17

Апрель стал самым тяжелым месяцем за всю историю гостиничного рынка России - эксперт

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Апрель 2020 года стал самым тяжелым месяцем для рынка гостиничной индустрии России за всю историю его существования, рассказала "Интерфаксу" директор, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга компании CBRE Татьяна Белова.

"Апрель стал самым тяжелым месяцем для гостиничной индустрии. Если в предыдущие три года загрузка гостиничного рынка Москвы колебалась в пределах 73-78%, то в апреле 2020 года показатель по рынку снизился до критических 8% (снижение на 70 п.п. или 90%)", - рассказала Белова.

Она отметила, что при этом снижение по сегментам варьируется от 85% до 94%. Наименьшую загрузку в апреле продемонстрировал люксовый сегмент – менее 5%.

"Прослеживается следующая динамика: чем ниже сегмент, тем выше показатель загрузки", - пояснила эксперт.

По данным аналитиков CBRE, доходность на номер в Москве за год упала на 94%: с 6 000 рублей в апреле 2019 года до 400 рублей в апреле 2020-го. К концу апреля доступное предложение на гостиничном рынке Москвы снизилось на 40%.

"Восстановительный период будет сложным и продолжительным. Помимо критичного снижения доходных показателей, мы прогнозируем рост операционных расходов, что негативно отразится на валовой операционной прибыли гостиниц", - добавила Белова.

По прогнозам CBRE, текущий спад спроса приведет к снижению ввода нового предложения. Быстрее загрузка сможет восстановиться в гостиницах эконом- и среднего ценового сегмента. Люксовому сегменту потребуется больше времени, но как только откроются границы, накопившийся спрос со стороны топ-менеджмента, представителей власти и просто состоятельных путешественников будет выбирать данный сегмент, который сможет удовлетворить даже самые требовательные запросы гостей.

"В 2020 году гостиничный бизнес будет обеспечивать новую безопасность – new safety. Если раньше это понятие включало в основном социальную безопасность, то в этом году на повестке дня санитарно-эпидемиологическая безопасность. Новая реальность позволит гостиничному бизнесу стать более технологичным и еще более креативным. Для гостиничных рынков Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов России год станет переломным. Часть средств размещения закроется", - отметила эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще