Новости 4 мая 2008 г. 11:40

На Сахалине прокуратура выявила нарушения при строительстве жилья в Невельске, пострадавшем от землетрясения

Южно-Сахалинск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Невельская горпрокуратура выявила нарушения Градостроительного кодекса при строительстве жилых домов, которые возводятся в Невельске (Сахалин) для местных жителей, лишившихся крова при землетрясении 2 августа 2007 г.

Нарушения выявлены в апреле при осуществлении прокурорского надзора за возведением жилья для жителей Невельска, сообщила в воскресенье пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"Установлено, что администрация Невельского муниципального района в нарушение требований ч. 5 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ выдала разрешения на ввод в эксплуатацию новых домов по ул. Яна-Фабрициуса, Гоголя, Чехова и ул. Победы г. Невельска, при отсутствии актов допуска в эксплуатацию электроустановок данных объектов", - говорится в сообщении.

Данные дома возводили ООО "Марка", ООО "Дальтрубсервис", ООО "Сахалинская строительно-снабженческая компания", ООО "Остов".

Как отмечает пресс-служба, эти компании в нарушение требований ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса не предоставили районной власти акты допуска в эксплуатацию электроустановок сдаваемых жилых объектов.

"Таким образом, установлено, что подача электроэнергии в эти дома производится при отсутствии акта допуска электроустановок в эксплуатацию, что создает риск возникновения аварийных ситуаций, опасность для жизни и здоровья граждан", - подчеркивается в сообщении.

В этой связи в адрес мэра Невельского района и руководителей вышеназванных строительных компаний прокуратура внесла представления с требованием устранить выявленные нарушения.

Кроме того, все вышеуказанные лица предупреждены о недопустимости нарушений законодательства, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще