Новости 25 мая 2020 г. 16:18

Более 300 ипотечных кредитов со ставкой до 6,5% зарегистрировано в Москве

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 300 льготных ипотечных кредитов зарегистрировано в Москве с начала действия программы субсидирования ставок для покупателей новостроек до 6,5% годовых, сообщила замглавы столичного управления Росреестра Мария Макарова.

"Мы подсчитали, что с момента запуска программы было зарегистрировано 318 ипотек со ставкой 6,5% и менее", - рассказала Макарова в понедельник в ходе онлайн-конференции "Новостройки онлайн: навстречу клиентам и новым возможностям".

Программа ипотеки по ставке 6,5% была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках поддержки строительной отрасли при коронавирусе. Программа будет действовать до 1 ноября текущего года. Ставка 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы стоимостью до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей в других регионах страны.

Первоначальный взнос составляет не менее 20%. При этом сегодня стало известно, что правительство РФ планирует снизить требования к первоначальному взносу заемщика в рамках госпрограмм льготной ипотеки с 20% до 15%. Речь идет о программе ипотеки для семей с детьми, программе дальневосточной ипотеки и о запущенной в апреле программе льготной ипотеки под 6,5% для широкого круга граждан.

Как отметил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин, программа льготной ипотеки под 6,5% крайне востребована гражданами.

"Выдача первых кредитов под 6,5% началась 20 апреля, и по состоянию на 21 мая банками получено 84,5 тыс. заявок, из которых одобрили уже более 58 тыс.", - заявил Хуснуллин.

Он отметил, что на текущий момент в рамках программы банки выдали ипотечные кредиты на 36,5 млрд рублей.

"По всей России банки уже выдали 14,3 тыс. кредитов. При этом только в Москве выдано более 2 тыс. кредитов", - добавил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще