Новости 25 мая 2020 г. 16:27

Работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии метро завершатся к концу 2022 года

Работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии метро завершатся к концу 2022 года
Строительство станции "Лианозово" Люблинско-Дмитровской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Строительные работы на участке Люблинско-Дмитровской линии столичной подземки от станции "Селигерская" до станции "Физтех" завершатся не позднее декабря 2022 года, сообщил в понедельник заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

"Сергей Семенович, вы ставите задачу - декабрь 2022 года либо раньше. Будем стараться построить раньше. Но декабрь 2022 года - это крайняя точка", - сказал Бочкарев, отвечая на вопрос мэра Сергея Собянина о сроках окончания работ.

Как сообщалось, в понедельник градоначальник осмотрел ход строительства станции "Лианозово". Он напомнил, что участок "салатовой" ветки от "Петровско-Разумовской" до "Селигерской" был открыт в марте 2018 года.

"Тогда же обещали жителям, что это не завершение, а только первый этап работы по улучшению транспортного обслуживания 400 тыс. москвичей, проживающих в районах, расположенных вдоль Дмитровского шоссе. Следующим этапом стало открытие наземного метро МЦД-1. Теперь работаем над тем, чтобы продлить Люблинско-Дмитровскую линию метро дальше - в Лианозово и Северный. Недавно по просьбе местных жителей мы приняли решение, что эта ветка будет полностью подземной, в т.ч. на участке за МКАД", - отметил Собянин.

По словам Бочкарева, проходка первого перегонного тоннеля от станции "Селигерская" до станции "Лианозово" завершится уже к концу июня.

Строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции "Селигерская" до станции "Физтех" началось в 2019 году. Участок длиной 6,9 км пройдет вдоль Дмитровского шоссе. В составе участка будут открыты станции "Улица 800-летия Москвы" (у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы), "Лианозово" (на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1) и "Физтех" (севернее бульвара Академика Ландау).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще