Новости 26 мая 2020 г. 14:05

Эксперт считает своевременным снятие запрета на начисление пеней за неоплату услуг ЖКХ

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Досрочное снятие моратория на начисление штрафов за неуплату услуг ЖКХ необходимо при выходе регионов из режима самоизоляции, считает директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минэнерго предложило сократить срок действия моратория на начисление штрафов за неоплату услуг ЖКХ для населения и управляющих компаний. В ведомстве считают, что мораторий должен быть снят для населения уже 1 мая. Исключением могут стать люди, оказавшиеся в сложной ситуации, а также предприятий малого и среднего бизнеса.

"Когда эта мера была направлена на поддержку людей, которые находятся на самоизоляции, и не в состоянии оплатить услуги ЖКХ онлайн, то эта мера понятна, поскольку она снимала напряжение у людей, в том числе старшего поколения. Но срок ее действия был обозначен 1 января 2021 года, а сейчас очевидно для всех, что многие регионы выйдут из режима самоизоляции гораздо раньше. Поэтому постановление правительства о моратории надо делать более гибким", - сказала Разворотнева "Интерфаксу".

Она добавила, что в общественном совете при Минстрое ранее уже выступали за снятие моратория на начисление пеней через 30 дней после окончания режима самоизоляции. Она пояснила, что введенный мораторий также приводит к низкой платежной дисциплине у тех людей, у которых есть возможность оплачивать услуги ЖКХ.

По словам Разворотневой, в настоящее время собираемость платежей в России значительно снизилась.

"По итогам нашего мониторинга, падение составило в марте порядка 12-15%, в апреле – 25-30%. Это в целом за все виды ресурсов ЖКХ. Мы видим, что платежная дисциплина сильно падает", - подчеркнула эксперт.

Она подчеркнула, что при досрочной отмене моратория на штрафы за услуги ЖКХ должны приниматься и компенсирующие меры для наиболее пострадавших от пандемии граждан. В частности, нужно совершенствовать институт жилищной субсидии, поскольку сейчас получить поддержку на оплату услуг ЖКХ крайне сложно.

"Это безумное количество документов, которые нужно предоставлять для оформления субсидии. Поэтому наше предложение – это получение субсидий по заявительному принципу, только на основании заявления, в том числе, в режиме онлайн. Также должен измениться подход к ведению расчета доходов семьи для получения субсидии. Раньше он считался за 6 месяцев, а сейчас у кого-то резко положение ухудшилось, поэтому это надо менять", - заключила Разворотнева.

Ранее глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская заявила, что в нижней палате парламента считают возможным сокращение сроков моратория на начисление штрафов за неоплату услуг ЖКХ в случае введения адресной поддержки по оплате коммунальных услуг для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В апреле правительство ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Также не будут начисляться пени за просрочку взносов за капремонт жилья. Кабмин также временно приостановило поверки приборов учета коммунальных ресурсов. Такой льготный период должен продлиться до 1 января 2021 года. В Минстрое отмечали, что временная отмена штрафов за долги при оплате ЖКХ коснется в основном тех россиян, которые испытывают проблемы с дистанционной оплатой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще