Новости 26 мая 2020 г. 14:17

Усиленная дезинфекция московского метро продолжится после пандемии

Усиленная дезинфекция московского метро продолжится после пандемии
Дезинфекция в метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Дезинфекция инфраструктуры московского метрополитена будет проводиться и по окончании пандемии коронавируса, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Многие из этих мер (по дополнительной дезинфекции) мы хотим использовать и после пандемии. Например, будем чаще дезинфицировать все, чего касаются пассажиры: ручки, поручни, кнопки и эскалаторные ленты", - сказал Ликсутов в опубликованном во вторник интервью изданию "Нож".

По его словам, в среднем в день в метро уборку стали проводить где-то в два раза, а где-то в 12-15 раз чаще.

"Например, поезд по техническим причинам мы не можем убирать чаще двух раз в день, потому что для этого он должен заезжать в депо, а автоматы по продаже билетов - можем, их мы протираем в шесть раз чаще, чем до пандемии. Помимо этого, мы используем холодный пар, чтобы обеззараживать воздух, и многие другие технологии, не столь масштабные, но не менее действенные", - сказал Ликсутов.

По его словам, на всех станциях метро у нас теперь стоят санитайзеры, продолжается их установка на МЦК, МЦД и многих пригородных станциях.

"Также мы выборочно используем тепловизоры, чтобы отслеживать температуру пассажиров. Если у кого-то она высокая, мы рекомендуем этому человеку не пользоваться общественным транспортом. Каждый день наш санитарный врач измеряет качество уборки с помощью специальных приборов. Если он посчитает, что убрали недостаточно хорошо, то подвижной состав заново моют и обрабатывают", - добавил Ликсутов.

Напомним, что в столице также проводится регулярная дезинфекция всех дорог и общественных пространств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще