Новости 26 мая 2020 г. 15:49

Около 550 домов и 2,5 тыс. приусадебных участков подтоплено в четырех регионах РФ

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Почти 550 жилых домов и более 2,5 тыс. приусадебных участков подтоплены в четырех регионах РФ после прохождения циклона, но вскоре ситуация стабилизируется, сообщил глава МЧС России Евгений Зиничев.

"После прохождения затяжного атлантического циклона в Республике Коми, Архангельской и Вологодской областях, а также Ненецком автономном округе подтоплено 544 жилых дома, более 2,5 тыс. приусадебных участков, 12 низководных мостов, 26 участков автодорог", - сказал Зиничев в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным по весенним паводкам и пожароопасной ситуации.

Он отметил, что подтопления жилых домов не носят критического характера.

"По нашим прогнозам, в течение ближайших пяти дней обстановка должна стабилизироваться", - подчеркнул министр.

Зиничев сообщил, что организована работа комиссий по оценке ущерба.

"Всего на территории России на 26 мая в 13 субъектах в зонах подтопления находится 491 жилой дом, 461 приусадебный участок, 14 низководных мостов, 10 участков автомобильных дорог. Отрезаны 22 населенных пункта, где организованы лодочные переправы", - подытожил глава МЧС.

В свою очередь Путин поручил Зиничеву обобщить информацию о паводках и пожарах в регионах и выстраивать работу так, чтобы оказать помощь всем пострадавшим. В ходе совещания президент обратил внимание губернаторов и членов правительства на то, что в помощи нуждаются люди не только в регионах, где введен режим ЧС. В качестве примера он привел Северо-Западный федеральный округ, где подтоплено 36 населенных пунктов.

"Там же люди живут, люди, которые нуждаются в нашей и вашей поддержке", - сказал Путин.

"Очень рассчитываю на вашу работу, выстроенную в таком ключе, в таком режиме. Евгений Николаевич, прошу вас потом обобщить все, что происходит в регионах и дополнительно мне об этом доложить", - сказал президент.

Он отметил, что главы регионов, где случаются природные пожары и паводки должны поддержать пострадавшие семьи.

"Обращаю внимание всех руководителей регионов, везде, где происходят события подобного рода, чтобы не забывали о том, что существуют текущие, подчас очень важные и сложные к решению задачи помимо коронавируса", - сказал президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще