Новости 26 мая 2020 г. 21:17

Глава Минстроя назвал ожидаемым падение ввода жилья в России

Глава Минстроя назвал ожидаемым падение ввода жилья в России
Владимир Якушев. Фото: Михаил Яркеев

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Снижение объемов ввода жилья в апреле-мае 2020 года является ожидаемым, рассказал "Интерфаксу" министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"В условиях экономической ситуации, сложившейся в России и в мире из-за распространения коронавирусной инфекции, падение ввода жилья в апреле-мае 2020 года ожидаемо. В 44 регионах действовали ограничения на строительные работы, а в двух регионах – Москве и Московской области – строительство жилья было остановлено полностью практически на месяц", - сказал Якушев.

Он напомнил, что решение о ведении строительных работ и каких-либо ограничений принималось руководством каждого региона, исходя из эпидемиологической ситуации.

"Тем не менее, с января по апрель включительно введено 18,6 млн кв.м жилья, это на 5,1% ниже показателя 2019 года, из них многоквартирных домов – 9,1 млн кв.м, что на 1,1% ниже аналогичного периода 2019 года; индивидуального жилья – 9,5 млн кв.м, что на 8,7% ниже аналогичного периода 2019 года", - отметил министр.

Он добавил, что в апреле Минстроем по поручению президента Владимира Путина были разработаны меры поддержки строительной отрасли, 22 апреля был утверждён соответствующий перечень поручений. Они направлены на поддержание спроса, финансирования строительства и плановый ввод жилья в 2020-2021 годах.

"Мы рассчитываем, что принятые меры будут способствовать как минимум остаться на уровне прошлого года по итоговому вводу жилья и помогут нарастить темпы строительства, сниженные за счет введения карантинных ограничений на строительных площадках", - сказал Якушев.

Как сообщил во вторник Росстат, за январь-апрель в стране ввели в строй 17,7 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 9,9% меньше прошлогоднего показателя. В апреле построили 3 млн кв.м жилья, что на 36,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее в Минстрое РФ сообщали, что объем ввода жилья в России прогнозируется на уровне прошлого года, снижения показателя из-за ситуации с распространением коронавируса не ожидается.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее.

К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще