Новости 27 мая 2020 г. 09:15

Сняты все препятствия для строительства ЦКАД в новой Москве - Жидкин

Сняты все препятствия для строительства ЦКАД в новой Москве - Жидкин
Строительство ЦКАД. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Все вопросы по переносу газовых и электросетей в зоне строительства участка ЦКАД в новой Москве полностью решены, сообщил "Интерфаксу" глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин в среду.

"До последнего времени оставались открытыми вопросы по переносу газовых или электросетей на нескольких участках строительства Центральной кольцевой автодороги на территории новых округов. Однако на сегодня все решения с ресурсоснабжающими организациями приняты", - рассказал Жидкин.

Таким образом, по его словам, Москва сняла последние препятствия для строительства участка ЦКАД на присоединенных территориях.

"На сегодня все решения приняты, строителям ничего не мешает", - заверил глава департамента.

При этом Жидкин подчеркнул, что столичные власти заинтересованы в скорейшем запуске движения по ЦКАД.

"Мы рассматриваем этот проект как серьезный фактор развития прилегающих территорий. Вдоль автодороги появятся крупные логистические центры и производства, что позитивно скажется как на экономике, так и на транспортной ситуации", - отметил он.

Жидкин напомнил, что по территории новой Москвы пройдет участок Центральной кольцевой автомобильной дороги протяженностью 22 км.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин потребовал открыть ЦКАД до конца этого года.

"Как я и говорил, перевели работу по ЦКАДу в штабной режим. Очень проблемный объект, который мы обязаны открыть в этом году. Сроки уже переносились не один раз, поэтому больше допустить срывов не можем", - заявлял Хуснуллин.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. По данным "Автодора", ее протяженность составит 336,456 км (ЦКАД-1 — 49,5 км; ЦКАД-3 — 105,87 км; ЦКАД-4 — 96,846 км; ЦКАД-5 — 76,44 км и пусковой комплекс №5-3 (соединение М-10 и М-11) — 7,8 км).

Четырехполосная трасса пройдет приблизительно в 50 км от МКАД параллельно Малому и Большому московским кольцам ("Малая" и "Большая" бетонка) и должна разгрузить Москву от транзитного грузового транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще