Новости 27 мая 2020 г. 10:02

Эксперты оценили среднюю скорость подорожания новостроек в Москве

Эксперты оценили среднюю скорость подорожания новостроек в Москве
Новостройка программы реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Квартиры в новостройках массового сегмента столицы дорожают в среднем на 110 тыс. рублей в месяц, подсчитали эксперты компании "Метриум".

"С апреля 2019 года по апрель 2020 средняя квартира прибавляла в стоимости в среднем по 110 тыс. рублей в месяц. В прошлом месяце ее средняя стоимость достигла 10,98 млн рублей. С марта ее цена увеличилась на 0,4%, а по сравнению с апрелем 2019 года – на 14%. Таким образом за этот период средняя стоимость квартиры в новостройках эконом- и комфорт-класса увеличилась на 1,32 млн рублей или в среднем на 110 тыс. рублей в месяц", - пояснили в компании методику подсчетов.

В расчете на квадратный метр средняя стоимость первичного жилья в массовом сегменте увеличилась за год с 166 до 187,6 тыс. рублей. Таким образом, "квадрат" подорожал за год на 13%, прибавляя в среднем каждый месяц по 1,8 тыс. рублей.

Эксперты объясняют рост цен сразу несколькими факторами.

"В 2018-2019 гг. стали периодом самого высокого спроса на строящееся жилье за всю историю московского рынка. Одновременно сократился объем предложения – в массовом сегменте с 20 тыс. квартир до уровня 15-16 тыс. квартир. Помимо изменения соотношения спроса и предложения, на рост цен оказала влияние реформа долевого строительства. Еще одним фактором стал рост цен на стройматериалы", - напомнила управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Ранее в Минстрое России отмечали, что в ведомстве не ожидают снижения стоимости квадратного метра жилья в новостройках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще