Новости 27 мая 2020 г. 14:04

В Госдуму внесен законопроект о ночном нарушении тишины в многоквартирных домах

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Группа депутатов-единороссов, среди которых глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, внесла в нижнюю палату парламента законопроект, закрепляющий понятие нарушения тишины в многоквартирных домах в ночное время.

Согласно документу, нарушением тишины в ночное время предлагается считать "совершение действий, в результате которых звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, явно слышны за пределами этого помещения, или вибрация, источник которой находится в жилом или нежилого помещения, явно ощущается за его пределами".

В то же время предлагается не считать нарушением тишины "звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека", такие как детский плач и звуки шагов.

Кроме того, законопроект закрепляет солидарную ответственность собственника квартиры за нарушение тишины в ночное время, требований пожарной безопасности и санитарных норм, а также за причинение ущерба общему имуществу дома лицами, допущенными собственником в помещение.

Накануне сообщалось, что профильная комиссия Мосгордумы рекомендовала принять поправки в городское законодательство, ограничивающие проведение шумных работ в квартирах в период действия специальных правовых режимов. Законопроектом предлагается закрепить на время данных режимов норму, согласно которой не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину с 19 до 9 часов и с 11 до 17 часов, а также по выходным и в праздничные дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще