Новости 28 мая 2020 г. 12:00

Меры поддержки позволят до конца года привлечь в стройотрасль 300-350 млрд рублей

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Меры поддержки строительной отрасли, принятые правительством РФ, позволят привлечь в сектор 300-350 млрд рублей, считает глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Мы рассчитываем, что такие меры поддержки строительной отрасли позволят привлечь в ближайшие шесть месяцев 300-350 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на строительство жилья, а значит помогут достроить квартиры для миллионов россиян", - сказал Якушев в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

Напомним, что по результатам проведенного анализа строительного сектора в перечень системообразующих включены 54 группы компаний, соответствующие следующим отраслевым критериям: объем строительства жилых и нежилых зданий не менее 400 тыс. кв.м, выручка по группе компаний от строительства инженерных сооружений за 2019 год - не менее 10 млрд рублей.

43 организации отвечают критериям по текущему объему строительства жилых и нежилых зданий, 11 - по показателям выручки. Совокупный объем строящихся объектов у включенных в перечень организаций составляет 53,5 млн кв.м.

Как сообщалось, 1 июня Минстрой представит дополнительные меры поддержки строительной отрасли в период пандемии коронавирусной инфекции. По словам замглавы Минстроя Никиты Стасишина, новые меры поддержки будут нацелены на увеличение объемов ввода жилья, недопущение снижения выхода на рынок новых площадок, также они коснутся решения проблемы отсутствия мощностей магистральных сетей.

Второй мерой поддержки он назвал субсидирование процентной ставки по проектному финансированию застройщиков с рентабельностью проектов менее 20%. Еще одной мерой станет увязка нацпроектов в части строительства социальной инфраструктуры.

При этом в министерстве напомнили, что уже принятые меры поддержки строительства за первый месяц принесли ощутимые результаты. В частности, на 22 мая по программе субсидирования ипотечных ставок до 6,5% банками было получено 84,5 тыс. заявок, из них рассмотрено 75,2 тыс., одобрено - 58,8 тыс. Выдано 14,3 тыс. кредитов на 36,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще