Новости 28 мая 2020 г. 10:23

Банк ДОМ.РФ вошел в тройку лидеров по выдаче льготной ипотеки

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ вошел в тройку лидеров по количеству привлеченных заявок по льготной ипотеке с господдержкой под 6,5% годовых, сообщили в пресс-службе банка.

"На данный момент банком получено около 7,5 тысячи заявок на сумму, превышающую 21 миллиард рублей, из них около половины уже одобрены. В рамках программы оформлено около 700 сделок на более чем 1,8 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

"Мы работаем над развитием программы, повышая ее доступность – в апреле, например, дополнительно снизили процентную ставку на 0,4 процентного пункта. Также мы находимся в постоянном взаимодействии с застройщиками, партнерами и другими участниками рынка и уверены, что совместными усилиями сможем обеспечить улучшение жилищных условий для максимально широкого круга населения", – прокомментировал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.

Льготный кредит на новостройки доступен в Банке ДОМ.РФ по ставке от 6,1%.

Программа ипотеки под 6,5% годовых была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках поддержки строительной отрасли при коронавирусе. Программа будет действовать до 1 ноября текущего года. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы стоимостью до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей в других регионах страны.

Первоначальный взнос составляет не менее 20%. При этом ранее стало известно, что правительство РФ планирует снизить требования к первоначальному взносу заемщика в рамках госпрограмм льготной ипотеки с 20% до 15%. Речь идет о программе ипотеки для семей с детьми, программе дальневосточной ипотеки и о запущенной в апреле программе льготной ипотеки под 6,5% для широкого круга граждан.

Ранее сообщалось, что программа льготного ипотечного кредитования под 6,5% за месяц работы принесла в строительство около 40 млрд рублей.

"Выдача первых кредитов под 6,5% началась 20 апреля, и по состоянию на 21 мая банками получено 84,5 тыс. заявок, из которых одобрили уже более 58 тыс.", - говорил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он отметил, что на текущий момент в рамках программы банки выдали ипотечные кредиты на 36,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще