Новости 28 мая 2020 г. 11:15

Открыто онлайн-голосование на лучшее отреставрированное по льготной программе здание

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москвичи определят лучшие отреставрированные здания по программе льготной аренды один рубль за квадратный метр в ходе онлайн-голосования, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Москвичи определят лучшие объекты, отреставрированные в рамках программы льготной аренды "1 рубль за 1 квадратный метр". Свой выбор они смогут сделать в рамках нового голосования в проекте "Активный гражданин". Участникам предстоит ответить на два вопроса – о самой программе и о конкретном объекте", - пояснили в пресс-службе.

Для голосования предлагается 13 объектов. Отдать свой голос можно только за один.

Программа льготной аренды действует в столице с 2012 года. Благодаря ей предприниматели могут взять в аренду на 49 лет историческое здание по цене один рубль за один квадратный метр после завершения реставрационных работ на объекте. Специалисты приводят в порядок как фасады, так и интерьеры. В отреставрированном здании могут быть открыты магазины, кафе, медицинские и образовательные центры.

За время действия этой программы в столице было спасено 19 памятников архитектуры, среди которых дом с кариатидами в Печатниковом переулке и городская усадьба Хлудовых на Малой Полянке.

В среднем на реставрацию объекта культурного наследия уходит три года, по окончании работ предприниматели получают возможность арендовать здание по льготной ставке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще