Новости 29 мая 2020 г. 10:10

Возрастные ограничения при коронавирусе "омолодили" рынок вторичного жилья Москвы

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ограничения для возрастной группы 65+ из-за коронавируса поменяли структуру спроса на вторичном рынке жилья столицы в сторону более молодых покупателей, сообщает компания "Инком-Недвижимость".

"Впервые за всю историю рынка недвижимости решающую роль для участия в сделке по купле-продажи жилья играет возраст клиентов: за 4 месяца доля молодых покупателей вторичного жилья в столице выросла с 55% до 80%, а активность граждан старшего возраста заметно ослабла", - говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что представители молодого поколения меньше боятся ходить на просмотры квартир. То же самое можно сказать и о продавцах этого возраста, которые чаще соглашаются принимать потенциальных покупателей.

Однако, по данным компании, рынок вторичного жилья в настоящее время отличается низкой активностью. Количество сделок по купле-продаже вторичного жилья, заключенных в компании в мае, примерно в четыре раза ниже относительно итогов марта, вносимых авансов – в восемь раз. Число звонков (потенциальный спрос) за отчетный период сократилось в пять раз.

"Более того, мы предполагаем, что даже после снятия ограничительных мер часть граждан все равно будет по минимуму контактировать с другими людьми, из-за чего вторичный рынок какое-то время будет находиться, так сказать, на полупаузе", - комментирует директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще