Новости 29 мая 2020 г. 12:02

ВТБ отмечает рост ипотечного рынка в мае

Банк выдал льготной ипотеки под 6,5% на 22,4 млрд рублей.

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рынок ипотеки в России показывает рост в мае, результаты месяца могут оказаться выше апреля, сообщил в пятницу замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

"В мае ипотечный рынок показывает рост – мы прогнозируем, что результаты продаж в России окажутся выше, чем в апреле, когда действовал режим ограничений. Одним из факторов восстановления спроса, безусловно, стал запуск ипотеки под 6,5%", - сказал Дячкин, слова которого приводит пресс-служба банка.

Он отметил, что льготная ипотека занимает примерно треть от общего объема продаж ВТБ. При этом банк выдает каждый второй кредит в России в рамках льготной программы.

По состоянию на 29 мая, ВТБ провел более 7,7 тыс. ипотечных сделок по льготной программе под 6,5% годовых на 22,4 млрд рублей. В настоящее время на рассмотрении находится еще 15 тыс. заявок на 46 млрд руб.

"Доля банка в общем объеме выдач в стране составляет порядка 50%", - добавили в пресс-службе.
Наибольшее число сделок проведено в Московском регионе, Санкт-Петербурге и области, Краснодарском крае, Новосибирской и Ростовской областях. Средняя сумма кредита составляет около 3 млн рублей.

Программа ипотеки под 6,5% была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках поддержки строительной отрасли при коронавирусе. Программа будет действовать до 1 ноября текущего года. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы стоимостью до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей в других регионах страны.
Первоначальный взнос составляет не менее 20%. При этом ранее стало известно, что правительство РФ планирует снизить требования к первоначальному взносу заемщика в рамках госпрограмм льготной ипотеки с 20% до 15%. Речь идет о программе ипотеки для семей с детьми, программе дальневосточной ипотеки и о запущенной в апреле программе льготной ипотеки под 6,5% для широкого круга граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще