Новости 29 мая 2020 г. 13:43

Построенный на месте гаражей храм в Хорошеве освятят после смягчения ограничительных мер

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Пандемия коронавируса заставила сдвинуть сроки освящения недавно построенного в рамках "программы-200" храма Димитрия Солунского в Хорошеве, сообщил куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

В ходе селекторного совещания он напомнил, что освятить новую церковь изначально планировалось в конце марта. Храм уже сдан в эксплуатацию, и сейчас приход ожидает смягчения эпидемического режима, чтобы назначить новую дату освящения.

"Это один из самых крупных храмовых комплексов СЗАО и, безусловно, самых красивых. Храм рассчитан на тысячу прихожан. Здание храма сделали бесстолпным, то есть вся нагрузка сводов распределена по углам и стенам здания. Это создает комфорт для молящихся: ничто не загораживает иконостас, выполненный из природного белого камня, украшенный замечательной резьбой, сделанной отчасти вручную", - рассказал Ресин.

По его словам, строительство храма повлекло за собой благоустройство всего микрорайона: на месте снесенных гаражей обустроен сквер с фонтаном, появилась удобная детская площадка и парковка.

"Все работы по благоустройству проводились в постоянном контакте с жителями, мы прислушивались к их советам и пожеланиям. В результате получилась красивая, комфортная рекреационная зона", - отметил префект СЗАО Алексей Пашков.

Ранее из-за карантина было отложено освящение храма Иоанна Богослова в Тушине.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще