Новости 1 июня 2020 г. 15:53

Формат торговли в ближайшее время будет перестраиваться – эксперт

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Все столичные торговые центры откроются к концу месяца, но при этом формат торговли будет перестраиваться, рассказала "Интерфаксу" руководитель UNK project Юлия Тряскина.

"Вопрос открытия ТЦ – это, прежде всего, вопрос бизнеса. Безусловно, к концу месяца откроются все торговые центры, т.к. есть потребность у покупателя. При этом формат торговли будет перестраиваться. Еще до пандемии шла волна реконструкции устаревших ТЦ с запросом на увеличение и расширение многофункциональных площадок, позволяющих быстро менять их назначение в соответствии с запросом", - сказала Тряскина.

Она добавила, что соотношение торговой и развлекательной функций будет меняться: не исключено, что их соотношение составит 50/50.

"Увидим увеличение общественных площадок под районные мероприятия, детских центров, библиотек, учебно-развлекательных программ и т.д. Магазины останутся приятной составляющей, но не главной притягательной силой торгового центра", - пояснила эксперт.

При этом, по ее словам, предвидятся значительные изменения по площадям для соблюдения требований Роспотребнадзора. Ритейлеры, которые останутся в ТЦ, будут вынуждены увеличивать свои территории, т.к трансформируются технологии продаж: увеличатся расстояния в размещении оборудования, кресел, появятся дополнительные примерочные кабинки, пространства для ожидания посетителей. Магазины, ушедшие в онлайн, сократят свои представительства в торговых центрах.

В столице с 1 июня возобновили работу торговые центры, гипермаркеты, стрит-ритейл, автосалоны и предприятий бытовых услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще