Новости 2 июня 2020 г. 10:26

Столичные медцентры получат от городских властей льготы на аренду на 680 млн руб

Столичные медцентры получат от городских властей льготы на аренду на 680 млн руб
Медицинский центр. Фото: Правительство Подмосковья

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Частные медцентры Москвы в рамках поддержки бизнеса смогут получить от города льготы по аренде почти на 680 млн рублей, сообщили в пресс-службе департамента горимущества.

"Более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, приостановивших работу из-за коронавируса, могут быть освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость", - сообщил заммэра Владимир Ефимов.

Он уточнил, что предприятия здравоохранения смогут оформить арендные каникулы на четыре месяца с марта по июнь включительно. Это 1320 индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих в сфере здравоохранения. Представители этого бизнеса смогу сэкономить на аренде 677,3 млн рублей. В период, когда организации могут отменить свои платежи по аренде, с 1 марта по 30 июня, пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут.

Как добавил глава департамента Максим Гаман, в настоящее время частные клиники и стоматологии арендуют у города 175 земельных участков, общей площадью 37 га и 1145 нежилых помещений общей площадью 218,4 тыс. кв. м.

Напомним, что ранее от оплаты аренды за городскую землю и недвижимость были освобождены компании, работающие в сфере культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности и социально-воспитательной работы, а также организации из сектора туризма, общественного питания, торговли, предоставления гостиничных и бытовых услуг. Всего более 11 тысяч компаний. 

Так, в частности, поддержку получили 66 частных образовательных организаций, которые отменили свои платежи по аренде городской земли и недвижимости, общая сумма поддержки составила более 30,6 млн рублей. Льготу смогут получить 645 организаций на общую сумму более 400 млн рублей.  Общая площадь помещений, по которым предоставлена льгота – 95 тыс. кв. м, а земельных участков 4,3 га.

Для отмены платежей по аренде городских земель и помещений, предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года направить в департамент городского имущества обращения в свободной форме. Оформить отмену платежей по аренде предприниматели могут до 31 декабря 2020 года, направив обращение в департамент городского имущества. К заявлению нужно приложить фотографии. 

Организации, осуществляющие виды деятельности в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, арендующих земельные участки и недвижимость, находящиеся в собственности города, в случае, если деятельность этих организаций была приостановлена в рамках режима повышенной готовности, будут освобождены от арендной платы на период приостановки их деятельности.

Ранее сообщалось, что президиум столичного правительства Москвы утвердил первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего вследствие снижения деловой активности и введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции. Принятое постановление "Об отдельных мерах экономической поддержки" предусматривает отсрочки по налогам и аренде. 

"Данные нормы вступят в силу со дня вступления в силу федерального закона, предоставляющего органам исполнительной власти субъектов РФ полномочие принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов", — отметили в пресс-службе столичного департамента горимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще