Минстрой РФ предлагает упростить строительство быстровозводимых зданий

2 июня 2020, 14:16

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Готовятся предложения по вводу в нормативную базу практики строительства быстровозводимых зданий и сооружений, сообщили во вторник в пресс-службе Минстроя России.

"Эксперты в ускоренном режиме готовят предложения по совершенствованию технического регулирования в строительстве для обеспечения устойчивого развития отрасли и преодоления экономических последствий от распространения новой коронавирусной инфекции", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что разработка документов по стандартизации быстровозводимых зданий будет вестись с учетом опыта строительства Минобороны РФ.

"Мы должны создать условия, при которых быстровозводимые здания действительно будут строить оперативно", – подчеркнул замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

Он добавил, что предложения для разработки нормативно-технической базы по быстровозводимым здания подготовят подкомитеты ТК 465 (самый крупный в России технический комитет по стандартизации). В разработке также примет участие ФАУ "ФЦС" (Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве).

В ведомстве отметили, что эксперты в качестве мер по преодолению последствий новой коронавирусной инфекции, которые можно включить в существующие нормативные документы, эксперты назвали проработку требований по разделению потоков людей в зданиях, установление общественных пространств для бесконтактной передачи продуктов, одежды, документов и прочих мер, связанных с ограничением контактов.

Для транспортного строительства предложено проработать вопрос о разделении пассажиропотоков за счет использования малой авиации и учесть эти меры при разработке сводов правил по проектированию аэропортов для малой авиации.

Ранее сообщалось, что Минобороны ведет строительство модульных быстровозводимых медцентров для пациентов с коронавирусной инфекцией в нескольких регионах страны. В частности, 18 мая президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны начать строительство в Дагестане быстровозводимого медцентра для больных коронавирусом не менее чем на 200 мест.

Напомним, что в новой Москве в поселении Вороновском с использованием быстровозводимых конструкций построена инфекционная больница, которая приняла первых пациентов 21 апреля. Ее строительство заняло чуть более месяца. Генподрядчиком по строительству инфекционного центра стал городской холдинг "Мосинжпроект".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка