Путин поручил правительству уточнить параметры нацпроектов

2 июня 2020, 14:58

Президент РФ Владимир Путин

Фото: официальный сайт президента РФ

Президент допустил внесение корректировок национальных проектов

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС — Пандемия коронавируса сказалась на реализации национальных проектов, их параметры требуют уточнений, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьером Михаилом Мишустиным.

"Очевидно, что экстраординарная ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, оказала серьезное влияние на процессы реализации национальных проектов, поэтому также прошу вас подготовить предложения по их уточнению", — сказал Путин, добавив, что эта работа должна быть проведена максимально оперативно.

Таким образом президент отреагировал на заявление премьера о готовности кабмина сделать такие корректировки.

"События последних месяцев, конечно, оказали серьезное влияние на социально-экономическую сферу в нашей стране, в том числе и на реализацию национальных проектов. Мы считаем, что на сегодняшний день они требуют определенной корректировки, и в ближайшие полтора месяца внесем на совет по стратегическому развитию и нацпроектам соответствующие предложения", — сказал Мишустин.

"В случае вашего одобрения, уважаемый Владимир Владимирович, мы будем готовы начать следующий бюджетный цикл уже с актуализированными показателями", — отметил премьер.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев допустил внесение корректировок в нацпроект "Жилье и городская среда". Он отметил, что все будет зависеть от того, как изменится экономика после кризиса.

"Возможно, встанет вопрос о коррекции целей и задач в рамках нацпроектов", — отмечал министр.

В апреле вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что программа действий по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в условиях ограничений из-за коронавируса будет подготовлена в мае. Тогда он отмечал, что показатели проекта корректировать не планируется.

В нацпроект "Жилье и городская среда" входят четыре федеральных проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Бюджет нацпроекта превышает 1 трлн рублей.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году — до 120 млн кв.м.

Согласно нацпроекту, среднюю ставку по ипотеке в 2020 году планируется снизить до 8,7%, к 2021 году — до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Нацпроекты были сформированы в 2018 году на период до 2024 года по 13 стратегическим направлениям. В частности, это нацпроекты по направлениям "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда и поддержка занятости", "Образование", "Здравоохранение", "Культура", "Наука", "Демография", "Цифровая экономика", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда", "Экология", "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка