Новости 2 июня 2020 г. 17:31

Пользователя памятника на Сретенском бульваре обязали вернуть зданию исторический облик

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорнаследие выдало пользователю памятника архитектуры на Сретенском бульваре предписание, в соответствии с которым ему нужно демонтировать все незаконно установленное навесное оборудование: блоки кондиционеров, вытяжки и вывески, говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о здании по адресу: Сретенский бульвар, д.6/1, стр.2, которое является объектом культурного наследия федерального значения и входит в комплекс домов страхового общества "Россия".

"Этот уникальный ансамбль был выстроен в 1899-1902 годы по проекту штатного архитектора Николая Проскурнина. Фасады двух разновеликих зданий оформлены в духе позднего итальянского ренессанса и украшены богатым декором. В ближайшее время пользователь обязан демонтировать все навесное оборудование, поскольку оно искажает исторический облик дворового фасада. Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия", - прокомментировал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Как отмечается, пользователь попытался оспорить в суде требования столичного ведомства, однако Арбитражный суд отказал ему и подтвердил необходимость проведения работ по сохранению дома.

Согласно предписанию Мосгорнаследия, до 1 августа текущего года пользователь также должен будет разработать проектную документацию по сохранению объекта, а затем провести комплекс работ по возвращению дому исторического облика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще