Новости 2 июня 2020 г. 17:39

Австрийский дом Гитлера перестроят в полицейский участок к концу 2022 года

Берлин. 2 июня. ИНТЕРФАКС - В Австрии представили план по перестройке дома, в котором родился Адольф Гитлер, в полицейский участок, сообщает во вторник агентство Associated Press.

Подобный план реконструкции победил в ходе тендера, организованного МВД Австрии, опередив 11 конкурентов.

Ожидается, что перестройка завершится к концу 2022 года. Стоимость работ оценивается примерно в 5 млн евро.

Речь идет о здании в городе Браунау-ам-Инн в федеральной земле Верхняя Австрия, где первые три года своей жизни обитал Гитлер. Реновация последует спустя несколько лет разбирательств, связанных с частной принадлежностью дома. Местные власти также надеются, что подобная перестройка позволит снизить его привлекательность для собраний неонацистов.

В течение долгого времени шла юридическая борьба с владелицей дома, которая неоднократно отказывалась продавать здание государству. В 2017 году конституционный суд Австрии подтвердил правомерность экспроприации в пользу государства этого дома.

С 1972 года МВД Австрии платило за аренду здания ежемесячно 5 тыс. евро мэрии Браунау-ам-Инн. В разные годы в нем располагалась библиотека, затем центр для людей с ограниченными возможностями. Однако с 2011 года здание не используется.

Власти Австрии все эти годы продолжали выплачивать ежемесячную аренду, не приходя к единому решению о том, установить в этом месте мемориал, оставить в качестве жилого здания или снести его.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще