Новости 3 июня 2020 г. 15:15

Общественные слушания прошли 90% проектов планировки программы реновации

Общественные слушания прошли 90% проектов планировки программы реновации
Новостройки по программе реновации в Котловке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Общественные слушания прошли уже около 90% проектных планировок в рамках столичной программы реновации жилья, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник в среду осмотрел строящийся по программе дом в районе Ростокино. Строительство двухсекционного дома высотой 11-12 этажей ведется по адресу: ул.Сельскохозяйственная, вл.14. В новостройке предусмотрено 110 квартир общей площадью 5,9 тыс. кв.м: 43 однокомнатных, 55 двухкомнатных и 12 трехкомнатных.

"Несмотря на проблемы с экономикой города, мы приняли решение не останавливать крупнейшие строительные программы Москвы. Одной из ключевых является реновация. К сожалению, во время пика эпидемии, мы приостановили строительство. Сегодня мы вышли на большинство площадок. В настоящее время проводится огромная работа по утверждению проектных планировок. Как я и обещал, они все будут утверждены. Подавляющее большинство, 90%, прошли общественные слушания. Один из таких домов находится в Ростокино, надеюсь он будет сдан 1 сентября и начнется переселение жителей из ближайших пятиэтажек", - сказал Собянин.

Согласно данным пресс-службы, в программу реновации в Ростокине включены 19 пятиэтажных домов. В новые квартиры должны переехать около 4 тыс. жителей района.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов (около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м).

На данный момент по программе введено в строй свыше 57 новостроек общей площадью примерно 700 тыс. кв.м. Утверждена 431 "стартовая" площадка для строительства более 6,8 млн кв.м жилья, ведется строительство и проектирование 262 объектов совокупной площадью 4 млн кв.м.

"Программа в целом рассчитана на 15 лет. Мы постараемся ускориться и сделать процесс переселения максимально быстрым и комфортным", – говорил ранее заммэра Андрей Бочкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще