Новости 3 июня 2020 г. 16:06

Памятник ученому коту установят в Рязани

Рязань. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник пушкинскому персонажу Коту Ученому будет открыт в городской библиотеке им.Есенина в Рязани, сообщили "Интерфаксу" в среду в городской администрации.

Автор памятника - скульптор Олег Седов, который является создателем памятника Евпатию Коловрату и статуи Архангела Михаила в Михайлове. В скором времени его скульптурная композиция "Иван - крестьянский сын и Чудо-юдо" откроется в одном из культурно-развлекательных комплексов в Москве.

"Мы надеемся, что Кот Ученый станет любимцем наших ребят и напомнит им, как важно хорошо учиться, знать литературу и историю родного края", - отметил представитель горадминистрации.

Это будет уже вторая "кошачья" скульптурная композиция в Рязани: первая - "Черный кот" - была открыта 25 марта 2012 года около Дворца молодежи к 25-летнему юбилею всероссийского танцевального фестиваля с одноименным названием.

"Вообще тема животных всегда вдохновляла рязанских скульпторов. У нас в городе есть статуи "Цирковой пудель", "Свинья-копилка", "Слоненок", "Журавли". Но больше всего композиций "Лоси", которые являются неофициальным символом Мещеры - статуи Лося и Лосихи украшают фонтан перед цирком, вход в центральный парк и главную площадь в курортном поселке Солотча", - рассказал сотрудник администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще