Новости 4 июня 2020 г. 09:59

В Москве планируют открыть около трех тысяч летних кафе

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве начался монтаж летних веранд, всего в этом году планируется открыть около трех тысяч сезонных кафе, сообщили в четверг в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

"Право на размещение летних кафе получили почти три тысячи организаций. В этом году из-за угрозы распространения пандемии сезон работы летних веранд был перенесен, приступить к монтажу конструкций рестораторы смогли только на днях", - отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что дата открытия летних кафе еще не определена из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

"Но нам важно быть готовыми к ослаблению ограничений, чтобы как можно быстрее восстановить экономическую активность и привычный москвичам уровень сервиса", - подчеркнул Ефимов.

Он добавил, что основным условием начала работы будет соблюдение мер безопасности и требований Роспотребнадзора. В частности, столики в заведениях будут установлены на расстоянии 1,5 метров друг от друга, в кафе необходимо проводить измерение температуры у посетителей и сотрудников, заведения будут оборудованы средствами дезинфекции.

Летние веранды размещаются в Москве ежегодно с 1 апреля по 1 ноября. Земельные участки для их размещения город предоставляет бесплатно.

За нарушение требований к размещению летних кафе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для юрлиц до 150 тыс. рублей. В случае неустранения нарушений штрафы могут достигать 300 тыс. рублей.

Напомним, что с 1 июня в Москве открылись предприятия непродовольственной торговли и бытовых услуг — от небольших торговых точек до гипермаркетов. Кроме того, в столице открылись парки и стадионы, заработал городской велопрокат. С 5 июня возобновят работу ярмарки выходного дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще