Новости 4 июня 2020 г. 11:43

Предметом охраны особняка Морозова на Спиридоновке стали фасады, интерьеры и двор здания

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Утвержден предмет охраны особняка фабриканта и мецената Саввы Морозова на Спиридоновке, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"После проведения научных исследований был определен и утвержден предмет охраны, куда вошли все ценные элементы, формирующие исторический облик уникального здания. Эксперты подтвердили историческую и художественную ценность фасада здания и его интерьеров, кованной металлической ограды с воротами и шести садовых скульптур во дворе", - рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Напомним, что двухэтажный дом на улице Спиридоновка, дом 17, строение 1, построил в конце XIX века известный архитектор Федор Шехтель. Над убранством залов особняка работал художник Михаил Врубель.

В годы советской власти дом национализировали, в нем разместился губернский продовольственный комитет, а с 1929 года — Наркомат иностранных дел. Сегодня в историческом особняке располагается Дом приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще