Новости 4 июня 2020 г. 11:56

После отмены самоизоляции 8 из 10 покупателей загородного жилья захотят жить в Подмосковье постоянно - мнение

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Восемь из 10 покупателей загородной недвижимости в Подмосковье в настоящее время высказывают желание жить там постоянно, говорится в исследовании "Инком-Недвижимость".

"Если раньше многие покупатели рассматривали "загородку", в первую очередь, как сезонное жилье, то сейчас 80% клиентов говорят, что хотели бы проживать за городом постоянно. Причем 55% покупателей выбирают для этого коттедж, 30% – таунхаус или дуплекс, 15% – квартиру в малоэтажном доме", - подсчитали эксперты компании.

По их данным, 60% покупателей проживают сейчас в старой Москве. Половине клиентов, которые хотят жить за городом, от 35 до 50 лет.

Эксперты компании замечают, что число наемных работников, которых раньше отпугивала загородная жизнь из-за необходимости регулярных поездок в офис, достигла 30%, почти догнав долю предпринимателей, которые решаются на переезд чаще всего (35%). Так стремление иметь просторное жилье и прогулки не по графику оказывается сильнее, чем ограниченная инфраструктура и возможные пробки на пути в столицу.

"С учетом того, что работа на "удаленке" может стать нашей новой реальностью, число желающих жить за городом может возрасти. К тому же, опыт аренды дома или проживания на даче у друзей, который приобрели некоторые люди во время самоизоляции, поможет им с большей уверенностью изменить свою жизнь", говорит глава аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще