Новости 4 июня 2020 г. 12:05

Сбербанк разработал маркетплейс для застройщиков

Сбербанк разработал маркетплейс для застройщиков
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк разработал маркетплейс для девелоперов, благодаря которому застройщик сможет найти партнеров для управления проектом или соинвестирования, сообщили в четверг в пресс-службе банка.

"Теперь, подавая кредитную заявку на проектное финансирование, застройщик может привлечь девелоперскую компанию федерального уровня для профессионального управления своим проектом", - говорится в сообщении.

В Сбербанке отметили, что маркетплейс для девелоперов стал первым цифровым сервисом такого рода, у которого нет аналогов в стране.

"В текущей ситуации сервис становится особенно актуальным. Раньше застройщикам, которые планировали привлечь партнера для реализации своих проектов, а также девелоперам, которые были готовы частично инвестировать средства в проекты иных застройщиков или участвовать в проектах на принципах fee-девелопмента, нужно было проводить большое количество переговоров и перемещаться по стране в поисках интересных предложений. Сейчас застройщик может направить предложение в один клик", - подчеркнул вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

В пресс-службе добавили, что соинвесторы и fee-девелоперы могут воспользоваться различными формами участия в проектах застройщиков. Для участия в программе застройщик предоставляет письмо-обязательство о предоставлении банку преимущественного права на рассмотрение заявки и предложения условий финансирования проекта.

Новый сервис доступен в "Личном кабинете застройщика" в Сбербанк Бизнес Онлайн.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан в аккредитованных банках. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще