Новости 4 июня 2020 г. 13:30

Около 30 квартир в долгострое "Академ Палас" вернули в конкурсную массу

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Арбитражный суд Москвы признал недействительной сделки по реализации прав на 29 квартир в долгострое ЖК "Академ Палас" на западе столицы, они возвращены в конкурсную массу, сообщили в четверг в пресс-службе конкурсного управляющего АО "Объединенной строительной компании" ("ОСК").

"В конкурсную массу возвращено имущество на сумму более 830 млн рублей, выведенного на дочернюю компанию застройщика ЖК "Академ Палас", - говорится в сообщении. 

В пресс-службе пояснили, что в мае 2016 года АО "ОСК" и ООО "АкадемПалас" заключили договор долевого участия. Компания приобрела у застройщика права на жилые помещения общей площадью 3,2 тыс. кв.м на сумму 830 млн рублей. По условиям договора покупатель должен был оплатить квартиры до ввода жилого комплекса в эксплуатацию, то есть до второго квартала 2018 года – срока, гарантированного застройщиком в договоре. В ходе изучения финансовых документов конкурсный управляющий выяснил, что деньги на счет застройщика так и не поступили.

"Руководство ООО "АкадемПалас" гарантировано владело информацией о тяжелом финансовом положении застройщика, полной остановке строительных работ на площадке жилого комплекса в 2014 году. Кроме того, на момент заключения сделки в 2016 году у АО "ОСК" уже были долги перед другими кредиторами – судом было возбуждено дело о банкротстве. Так бывшее руководство "Объединенной строительной компании» пыталось сохранить контроль над активами, несмотря на нарушение обязательств перед дольщиками", - отметили в пресс-службе. 

Как сообщалось, контракт на строительство жилого комплекса "Академ Палас" был заключен в 2003 году. Для застройки был выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Работы на стройплощадке ЖК "Академ-Палас" остановились в июле 2014 года. В отношении руководства застройщика АО "ОСК" в ноябре 2016 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и открыто конкурсное производство.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке данного объекта силами городского застройщика АО "Мосотделстрой №1". Позже стало известно, что достройкой объекта будет заниматься Московский фонд защиты прав дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще