Новости 4 июня 2020 г. 16:27

"Роскосмос" проведет спутниковую съемку строительства Covid-центров

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" мониторит ситуацию с разливом топлива в Норильске, планирует провести спутниковую съемку места обрушения моста в Мурманске, извержения вулкана в Сахалинской области и строительства медицинских центров по борьбе с коронавирусом, сообщили в госкорпорации.

"В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам выполнен мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: последствия прохождения урагана в Республике Бангладеш и Индии; последствия наводнения в Республике Эль-Сальвадор; разлив топлива в Норильске", - говорится в сообщении.

"Вместе с этим сегодня, 4 июня 2020 года, по запросу МЧС России была активирована Международная Хартия в целях мониторинга разлива топлива в Норильске силами иностранных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли участников Хартии", - добавили в госкорпорации.

Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам - некоммерческое соглашение, предусматривающие бесплатное получение и использование снимков со спутников участников в случае крупных катастроф. Помимо Роскосмоса, в него входит также Европейское космическое агентство, национальные космические агенства Канады, Франции, Индии, Японии, Китая, Германии, Великобритании, геологическая служба и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, а также ряд других организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще