Новости 4 июня 2020 г. 16:41

Доходное владение XVIII века отреставрируют на Старом Арбате

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доходное владение А.А. Лазарик-А.Л. Шанявского будет отреставрировано на Старом Арбате в центре Москвы, сообщили в четверг в пресс-службе Москомэкспертизы.

"Исторический дом на улице Арбат будет отремонтирован в рамках региональной программы капитального ремонта", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что доходное владение является выявленным объектом культурного наследия. В ходе работ планируется обновить фасады здания, восстановить декоративные элементы наружной отделки и арку, заменить поврежденные плиты цоколя.

Также в доме заменят окна, в одном из подъездов поставят новую входную дверь. В вестибюле отремонтируют стены и элементы декора, восстановят исторический пол, установят новые почтовые ящики и доски с информацией.

Кроме того, в доме отремонтируют систему электроснабжения, обновят общедомовое освещение, заменят трубопроводы, систему водоснабжения, отопления и канализации.

В основу здания легли палаты XVIII века, которые затем перестроили в трехэтажный дом в стиле позднего классицизма. В 1865 году там открылась первая в Москве амбулатория и располагалось Общество русских врачей. Позже, в середине XIX века, Альфонс Шанявский организовал в здании меблированные комнаты, поначалу носившие название "Гуниб",  а затем "Столица". В здании останавливались и жили писатель Иван Бунин, поэт Константин Бальмонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще