Новости 5 июня 2020 г. 15:52

Снижение первоначального взноса по льготной ипотеке поддержит спрос – ЦБ РФ

Снижение первоначального взноса по льготной ипотеке поддержит спрос – ЦБ РФ
Эльвира Набиуллина. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Снижение первоначального взноса по льготной ипотеке до 15% является оправданной мерой и позволит повысить спрос на жилищное кредитование, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы считаем, что снижение первоначального взноса с 20% до 15% приведет к росту спроса на этот кредит, но без какого-то серьезного увеличения рисков для банковской системы. На наш взгляд эта мера вполне оправдана и никаких системных рисков для банков я не вижу", - сказала Набиуллина на онлайн-конференции в пятницу.

Она отметила, что уровень первоначального взноса важен, поскольку отображает потенциал заемщиков по дальнейшему обслуживанию кредита.

"У нас дифференцированное регулирование, также связанное с введением показателя долговой нагрузки", - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что Минфин внес в правительство проект постановления по снижению до 15% первоначального взноса по льготной ипотеке под 6,5% годовых.

"Проект по снижению первоначального взноса по льготной ипотеке до 15% внесен в правительство 30 мая", - отмечается в сообщении.

Также правительство намерено снизить с 20% до 15% требования к первоначальному взносу заемщика в рамках других госпрограмм льготной ипотеки. Речь идет о программах ипотеки для семей с детьми, дальневосточной ипотеки.

В конце апреля президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о снижении до 15% первоначального взноса по кредиту на жилье для семей с детьми с использованием маткапитала. Срок исполнения поручения был обозначен до 20 мая. Право получить ипотеку под 6% имеют семьи, где второй или третий ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей - в других регионах. Срок кредитования составляет до 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще